Beau fusil de chasse à silex, transformé... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Beau fusil de chasse à silex, transformé à percussion. Platines à corps rond et chien à col de cygne. Canons de calibre 20 à pans, puis ronds vers la bouche. Tonnerre décoré de motifs d'éclairs et de volutes de fumée à fond d'or. Canons et platines signés de «SIMON A PARIS». Baguette à embout en corne. Fût long et crosse en noyer magnifiquement sculptés de rinceaux feuillagés, de têtes de lion et de bélier, de frise de feuilles d'eau et de palmettes. Garnitures en fer découpé et richement gravées de filets, de pots à feu, de chiens, cerf et canards dans des paysages, de culots feuillagés et d'une frise de feuilles d'acanthes. France, fin du XVIIIème siècle. Médaillon ovale en métal chiffré «G.M.R». Long. canons: 83 cm - Long. totale: 124 cm. Arme de très haute qualité et en très bel état de conservation. Mangeures à la baguette
Mes ordres d'achat