Long pistolet à silex. Platine à corps rond... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Long pistolet à silex. Platine à corps rond décoré en relief de volutes. Canon octogonal, puis rond vers la bouche, portant la signature de «LAZARINO COMINAZZO». Très beau décor en relief de motifs d'inspiration Renaissance. Garnitures en argent superbement travaillées en ronde bosse, en suite. Fût et crosse en bois clair mouluré incrusté de filigranes. Baguette à embout en os. Arme de très belle qualité dans sa longueur d'origine. Italie, XVIIIème siècle. Long. canon: 36 cm - Long. totale: 54 cm. Le décor en filigranes de cette arme laisse supposer qu'elle a pu être exportée dans l'Empire Ottoman
Mes ordres d'achat