Sabre de cavalerie, modèle dit «Arco». Garde... - Lot 12 - Drouot Estimations

Lot 12
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Sabre de cavalerie, modèle dit «Arco». Garde en bronze à trois branches. Poinçon au coq sur la branche et marquée «MARGUILLIER» sous la garde. Fusée en bois de section carrée, recouverte de basane et filigrane. Lame plate à tranchant signé «LANGRES» et poinçon au faisceau de licteur. Fourreau d'origine en cuir avec chape. Epoque fin du XVIIIème siècle. Long. lame: 86 cm - Long. totale: 102 cm. Accidents, oxydations et manques, dont le dard du fourreau
Mes ordres d'achat