Lot n° 143
Estimation :
400 - 600
: 1 800EUR
TOYEN, Marie CERMINOVÁ dite
CACHE-TOI GUERRE! Cycle de neuf dessins. 1944.
Poème de Jindrich Heisler. Mai 1947; in-folio en ff., chemise cartonnée avec pochette intérieure, étiquette imprimée sur le premier plat.
Suite de 9 grands dessins de TOYEN exécutés en 1944, précédée du poème de J. Heisler (une page à deux colonnes).
Dédicace signée sur le titre: «à Benjamin Péret très amicalement. Toyen. 15 /V 1948».
Petites usures, taches et rousseurs.