Lot n° 122
Estimation :
80 - 120
: 1 200EUR
PAALEN, Wolfgang
CATALOGUE DE L'EXPOSITION WOLFGANG PAALEN à la Galerie Renou et Colle du 21 juin au 5 juillet 1938. Préface d'André Breton. In-12 broché, couverture papier cristal ornée de l'empreinte d'une main.
Taches, déchirures et mouillures.
On joint:
-Wolfgang PAALEN (1907-1959) Sans titre, Eau-forte sur papier. Signée en bas à gauche. 18 x 13 cm.
-Carton d'invitation de l'Exposition Wolgang Paalen à la Galerie Renou.
CATALOGUE DE L'EXPOSITION LE RÊVE DANS L'ART ET LA LITTÉRATURE DE L'ANTIQUITÉ AU SURRÉALISME à la galerie contemporaine, 24 mars 12 avril 1939, formant invitation au vernissage le 24 mars.
Liste des oeuvres. Taches.
-Carton de l'Exposition Internationale du Surréalisme à la Galerie Robert, Amsterdam, printemps 1938, illustré d'un dessin de Max Ernst.