Lot n° 90
Estimation :
100 - 150
: 500EUR
EXPOSICION DE LAS OBRAS DE JAIME DVOR, Cesar... - Lot 90 - Drouot Estimations
EXPOSICION DE LAS OBRAS DE JAIME DVOR, Cesar Moro, Waldo Parraguez, Gabriela Rivadeneira, Carlos Sotomayor, Maria Valencia. Azangaro, Lima, 1935.
Petit catalogue grand in-8, avec un envoi de César Moro «Pour
Benjamin Péret, oeil nunez de plâtre, Lima 1935. Brunissures.
On joint:
-[Breton, André] MEXIQUE. Paris, Renou & Colle, 1939.
In-8, en feuilles. Édition originale de ce catalogue d'exposition de tableaux mexicains, dont ceux de Frida Kahlo et de photographies de Manuel Alvarez Bravo. Couverture partiellement décolorée. Avec carton d'invitation.
-GOGO-DE-SOLA. Editions Surréalistes. In-12, fascicule agrafé.
-UNIVERSIDAD DE MEXICO, El Surrealismo, junio de 1956.
-SAURA, Antonio. Programio, edición del autor, Madrid 1950- 1951. Fascicule grand in-8 avec un envoi autographe de l'auteur «Pour André Breton». Taches.
-DUMONT, Francis. Carrouges, Michel. Patri, Aimé. Baciu, Stefan. Presença de Péret. Associaçao Brasileira do, Congresso, Pela Liberdade Da Cultura. 1962 Fascicule aggrafé. Brunissures.