Lot n° 160
Estimation :
100 - 120
: 40EUR
FRANCE, XIXème-XXème siècles
10 objets en porcelaine :
- Petite jatte circulaire en porcelaine tendre à décor polychrome et dorée centrée d'un bouquet de roses sur fond blanc. L'aile ornée de trois réserves à décor d'oiseaux sur contre-fond rose.
Revers avec marque aux LL de SEVRES enlacés et au chiffre DB, le D en or, le B formé de guirlandes de fleurs, comme sur le service de la comtesse du Barry.
Diam. : 21 cm. Accidentée, mal recollée.
- Petite plaque ovale bombée à décor polychrome et doré de faisan vénéré, dans un encadrement bleu.
- Petit crémier tripode à décor polychrome et doré d'un bouquet de fleurs dans une réserve sur un fond rose.
- Petit couvercle à décor polychrome et doré de fruits dans des réserves sur fond vert, le frétel en forme de fleurs. Egrenures.
- Petite salière en porcelaine tendre en forme de corbeille ovale.
- PARIS
* deux pots à crème en porcelaine blanche à frétel en forme de fruits, à décor de frises de dents de loup, filets et rehauts dorés.
H. : 7 cm.
* double salière en porcelaine blanche à cuvettes polylobées, soulignées d'un filet doré.
Marque en bleu au revers dans le goût de SEVRES : LL enlacés sous couronne.
Long. : 13 cm. Gerces de cuisson. Usures et petits éclats.
- deux oiseaux sur un tertre en porcelaine à décor polychrome.
H. : 10,8 cm. Eclats. Queues recollées.