Lot n° 221
Estimation :
100 - 150
: 35EUR
Lot de quatre éventails pliés, la monture... - Lot 221 - Drouot Estimations
Lot de quatre éventails pliés, la monture en os sculpté, vers 1900 :
- Un aux brins gravés de fleurs et ajourés.
La feuille en soie rosée à décor gouaché de deux femmes près d'une fontaine. La coiffe ornée d'une dentelle mécanique blanche appliquée.
Pompon en soie crème, usé.
H. : 32,5 cm. Accidents, tâches, salissures. Un maître brin recollé.
- Un aux brins gravés de fleurs et feuillages ; le maître brin ciselé d'une branche de fleurs.
La feuille en tulle rose pâle à décor gouaché de pivoines.
H. : 24,5 cm. Déchirures, salissures.
- Un aux brins ajouré figurant trois cartouches avec des fleurs ; les maîtres brins avec bossages.
La feuille en tulle gris à décor gouaché d'un faisan doré entouré de guirlandes de liseron.
Pompon en soie crème.
H. : 23,5 cm. Tâches, usures, déchirures. Restauration à un maître brin.
- Un aux brins gravés de fleurs et de feuillages dorés, verts et roses.
La feuille en tissu mordoré à réserves en tulle, entièrement recouvert de pastilles métalliques.
Vers 1900.
H. : 21,5 cm. Usures. Tulle coupé.