Lot n° 109
Estimation :
1500 - 2000
: 2 050EUR
ALLEMAGNE DU SUD
Deux mendiants sur un tertre.
Statuettes en bois teinté et ivoire d'éléphant (pré-Convention) sculptés.
Les yeux en verre.
Dans le goût de l'atelier de Tröger.
XIXème siècle.
H.: 26 cm.
Accidents, restaurations et traces de colle.
Fentes à l'ivoire. Petits manques.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner
- préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.